SI VOTA PER L’OSCAR DELLO SPORT 2017 CITTA’ DI FONDI.ECCO LE NOMINATION!

Le nomination sono espresse da una giuria tecnica e da giornalisti di alcune testate locali ed è riferita ad Atleti, Allenatori, Presidenti e Dirigenti di Fondi o che hanno dato il loro contributo per società sportive di altre Città.

 

Cerimonia di premiazione Sabato 16 Settembre ore 18.30 Palazzo Caetani Fondi

 1)Miglior Atleta Maschile

  • Daniele Toscano (Bottegone Basket – Lega Nazionale Pallacanestro Serie B)

Miglior giocatore della Lega Nazionale Pallacanestro Serie B

  • Lorenzo Fiore (Team Rotts Kickboxing Fondi)

Campione Italiano incontrastato WTKA di Lc, Kl e K1l

  • Nuninho (Gymanstic Studio Calcio a 5 Serie B)

Play Off Campionato Nazionale Calcio a 5 Serie B

 

 2)Miglior Atleta Femminile

  • Federica Iannucci (Basket Rittmeyer Giants Marghera A2 Femminile)

Miglior realizzatrice dell’A2 femminile nell’ultima stagione, nel club di Marghera, con 21,5 punti di media. Partecipazione ai Play Off per la serie A1

  • Rossella Imputato (Pallavolo Fondi Serie C)
  • Marika Colantuono (Vis Fondi Calcio a 5 Serie A2)

 

 3)Miglior Atleta Categoria Giovanile

  • Gabriele Sepe (Basket – A.S.D. AS.SO. Sport Latina)

Vice Campione italiano con la selezione Lazio al trofeo Nazionale delle Regioni 2017

  • Carlo Popolla (Team Rotts Kickboxing Fondi)

Campione Italiano incontrastato WTKA di Lc, Kl e K1l

  • Luca Parisella (Beretti Fondi Calcio)

 

4)Miglior Squadra

  • Gymnastic Studio calcio a 5 maschile

(Qualificazione Play Off Serie B per la promozione in Serie A2)

  • Asd Esperanto Fondi pallamano maschile

(Secondo posto campionato Nazionale Serie B e promozione in Serie A2)

  • Vis Fondi calcio a 5 Femminile

 

5)Miglior Allenatore

  • Alessandro Parisi (Allenatore Mistral Gaeta)

2° classificato campionato di 1^ categoria e promozione nel campionato di Promozione con il Mistral Gaeta – Confermato

  • Di Manno Giuseppe (Vice Allenatore Benacquista Assicurioni Latina A2 Basket)

Conquista del titolo Under 20 Regionale con Latina Basket che, nella finale secca tra le proprie mura, batte con largo scarto (91-66) la Tevere Basket Roma.

  • Alessandro Parisella (Allenatore Beretti Unicusano Fondi)

 

 6)Miglior Dirigente

  • Alessandro Maddaluna (Presidente FC Monte San Biagio)

Vincitore del campionato di Prima Categoria di calcio con il Monte San Biagio, promozione nel campionato Regionale di Promozione.

  • Vittorio Cardinale (Presidente Asd Esperanto Fondi pallamano)

(Secondo posto campionato Nazionale Serie B e promozione in Serie A2)

  • Salvatore Maggiacomo (Presidente Cicli Conte Fans Bike)

 

 7)Premio speciale per l’impegno nella promozione dello sport fondano

 

Le Nomination sono state stabilite dalle votazioni espresse dalle seguenti testate giornalistiche:

 

Il Messaggero di Latina

Latina Editoriale Oggi

SportPontino.com

SportFondano.it

H24 notizie.com

Sporttube.tv

FondiNotizie.net

Mondofutsal.net

26 lettere.it

Radio Antenna Fondi

Radio Antenna Musica

Latinacorriere.it

Telefree.it

La Voce di Fondi

Teleuniverso

Telegolfo

Canale 7 TV

ASD Sport Events

 

 

Per votare inviare un sms WhatsApp al numero 3274997365 indicando il numero della categoria e il nome della persona o squadra votata.

 

 

Related posts

Leave a Comment