BEACH HANDBALL :NUOVA CONVOCAZIONE IN AZZURRO PER IL GAETANO LORENZO UTTARO

Il prossimo impegno in agenda è già fissato: i Campionati Europei U18, dal 29 giugno al 1 luglio a Ulcinj, in Montenegro. È con quest’obiettivo all’orizzonte che procede il lavoro delle Nazionali maschile e femminile di Beach Handball, chiamate, dall’11 al 21 giugno prossimi, a radunarsi a Lignano Sabbiadoro per un intenso periodo di avvicinamento alla manifestazione continentale.

Il percorso di avvicinamento agli Europei si comporrà non solamente dello stage in terra friulana, al quale farà seguito, infatti, la partecipazione al torneo “Prague Open Beach Handball 2018”, dal 22 al 24 giugno in Repubblica Ceca, dove azzurrine e azzurrini avranno l’opportunità di affrontare, tra le altre, anche i pari età di Lituania, Ungheria e Germania.

Convocati in 14 per ciascuna delle due Nazionali, coi tecnici Vincenzo Malatino e Luigi Toscano – rispettivamente coadiuvati da Stefano Chirone ed Elena Barani – che individueranno nei prossimi giorni i 12 ragazze e ragazzi ai nastri di partenza a Ulcinj. Ai Campionati Europei, poi, i ragazzi affronteranno Germania, Svizzera e Montenegro nella fase a gironi, mentre le ragazze saranno opposte nel Preliminary Round a Ungheria, Spagna, Svizzera e Turchia.

Le liste dei convocati:

Italia U18 Femminile
1. Bertolino Nila (Conversano)
2. Ponti Arianna (Cassano Magnago)
3. Santoro Serena (Jomi Salerno)
4. De Somma Erika (Jomi Salerno)
5. Canziani Erika (Cassano Magnago)
6. Pugliara Beatrice (Cassano Magnago)
7. Djogap Vanessa (Cellini Padova)
8. Djogap Carelle (Cellini Padova)
9. Andreani Sara (Leno)
10. De Angelis Maria (Leno)
11. Lucarini Giovanna (Mestrino)
12. Piatti Alice (Crenna)
13. Kobilica Diana (Montecarlo)
14. Vegni Violetta (Poole Phoenix \ UK)

Staff Tecnico
Luigi Toscano
Elena Barani

Staff Medico
Giorgio Princi
Mario Cassetta

Italia U18 Maschile
1. Capuzzo Matteo (Koper \ SLO)
2. Pavani Giovanni (Estense)
3. Notarangelo Davide (Noci)
4. Freund Alex (Alperia Merano)
5. Prantner Max (Alperia Merano)
6. Mitterrutzner Christian (Bressanone)
7. Mazzanti Gregorio (Fiorentina)
8. Ganz Riccardo (Koper \ SLO)
9. Gallazzi Denys (Cassano Magnago)
10. Cabrini Giovanni (Malo)
11. Campestrini Davide (Alperia Merano)
12. Rizzo Davide (Grosseto)
13. Benini Alessandro (Ventimiglia)
14. Uttaro Lorenzo (Fondi)

Staff Tecnico
Vincenzo Malatino
Stefano Chirone

Staff Medico
Giorgio Princi
Francesco Nativi

www.figh.it

Related posts

Leave a Comment