Calcio Sud Pontino:Il punto sui risultati del week end

Partiamo con il campionato di Eccellenza dove l’Itri Calcio di mister Minieri  vince con merito in casa del Morolo con il risultato di 3 a 1 grazie alle reti di Milone,Di Roberto e Rossini.Questa seconda vittoria consecutiva fa salire l’11 aurunco ancora piu’ su in classifica ed ora c’e’ solo da confermare ciò che di buono si sta facendo .Sconfitta esterna invece per l’insieme ausonia 1 a 0 in casa del Latina Scalo Sermoneta .Prossimo Turno Itri calcio -Pomezia e Insieme Ausonia – Arce

Nel campionato di Promozione continua la pareggite casalinga per la MIstral Città di Gaeta che viene bloccata per 1 a 1 dallo Sporting Calcio Vodice con rete ad opera di Mariniello.La formazione di mister Parisella mantiene comunque la seconda posizione avvicinandosi ancora di più al Ferentino battuto in casa del Msg Campano.Ottima la vittoria per il Suio Minturno che vince per 4 a 1 contro l’Hermada ,le reti ad opera di Lonardo,Martino,Petrillo e Corrado.Il Formia non va oltre il pari per 1 a 1 in casa del Pontinia ,rete formiana ad opera del bomber Zaccaro.Non sie ‘ dipsutata come previsto la gara tra Terracina e Casalvieri rinviata a data da destinarsi.Si riscatta il Monte San Biagio che batte a domicilio l’Aurora Vodice con il risultato di 2 a 0 grazie alle reti di Parisella e D’Onofrio.

Prossimo Turno Hermada -Mistral Citta di Gaeta ,Formia – Terracina ,Monte San Biagio -Suio Minturno

In Prima Categoria vince l’Atletico Itri con il risultato di 1 a 0 contro la Virtus Faiti ,gol partita ad opera di Guetari.Battuta per 2 a 0 la Don Bosco Gaeta di mister Medina in casa dell’FC Montenero

Prossimo Turno Don Bosco Gaeta -Atletico Cisterna e Nuovo Cos Latina – Atletico Itri

 

Campionato II^ Categoria Girone I 5^ Giornata Andata  del 04/11/2018

Parrocchiale Borgo Grappa – Grunuovo S.C.e Damiano 1-1

Amatori Castelforte – San Michele e Donato 1-1

San Lorenzo – Atletico Pontinia (rinviata)

Procalcio Lenola – Pro Formia Calcio 0-3

Amatori Hermada – Marina Club 0-3

Riposo Pol.Scauri – Circeo Fc

Campionato III^ Categoria Girone B(Frosinone) 3^ Giornata Andata 

Fondi Calcio – Marafrica 6-2

I Briganti Itri – Penitro 3-0

Solidale Formia 2018 – Nuovo Santangelo 2-5

Vindex Gaeta – Fc Tiger 2018 Lenola 1-0

Related posts

Leave a Comment