Calcio Sudpontino/Si riparte da dove ci eravamo fermati: Itri calcio in casa della Cavese .Al Riciniello Derby tra Mistral e Monte San Biagio

Si riparte da dove avevamo lasciato visto la pausa forzata dovuta all’aggressione al giovane arbitro che giustamente ha fatto decidere il blocco dei campionati.

In Eccellenza per la 12esima giornata di andata abbiamo l’Itri calcio che e’ ospite della Cavese per un match sicuramente interessante visto il recupero di molti giocatori per il team di mister Minieri.Trasferta in casa della Virtus Nettuno Lido anche per l’Insieme Ausonia che sta provando a venir fuori da un periodo non certamente positivo.

Nel Girone D di Promozione sempre per la 12esima giornata abbiamo il derby Mistral Città di Gaeta – Monte San Biagio un match che promette sicuramente spettacolo visto che la formazione di mister Parisella deve sbloccarsi nelle partite casalinghe non riuscendo a fare bottino pieno mentre per gli ospiti di mister La Rocca sembra essere il classico esame di maturita’ per una squadra che sembra meritare posizioni di rango in questo campionato.Formia Calcio dopo la sconfitta casalinga nel derby con il Terracina cerca riscatto in casa dell’Alatri Calcio,Suio Minturno affronta al Caracciolo Carafa l’Anitrella formazione ciociara di ottimo livello attuale terza forza del girone ed in ultimo ecco il Terracina Calcio di mister Reggio che dopo il blitz al comunale di Formia prova a ripetersi in casa contro il Roccasecca per risalire la classifica.

Per la 1^ Categoria siamo all’8^ Giornata ed e’ un autentico big match per l’Atletico Itri visto che affronta al comunale di itri la vice capolista del girone Atletico Bainsizza,mentre per la Don Bosco Gaeta e’ l’occasione per fare punti anche in trasferta visto che si giocherà in casa dell’Agora Fc attualmente penultima in classifica.

A seguire gli incontri in programma per 2^ e 3^ Categoria

 

Campionato II^ Categoria Girone I 8^ Giornata Andata  del 25/11/2018

Amatori Castelforte -ProFormia Calcio ore 14.30

Amatori Hermada -Grunuovo S.Cosma e Damiano ore 14.30

Circeo Fc -Marina Club ore 11.00

Parrochiale Borgo Grappa – Pol.Scauri ore 11.00

San Lorenzo -PolCarso ore 14.30

Procalcio Lenola – Atl.Pontinia in Riposo

Campionato III^ Categoria Girone B(Frosinone) 6^ Giornata Andata 

Fondi Calcio – Folgore Maiano ore 14.30

I Briganti Itri – Sporting Club Olivella 65

Solidale Formia 2018 – Penitro

Vindex Gaeta – Casalattico

Riposa Fc Tiger 2018 Lenola

Related posts

Leave a Comment