Calcio Sud Pontino: Domenica di pareggi per le formazioni del sud pontino

Nella 1^ Giornata di Ritorno nel campionato di Eccellenza ancora una vittoria mancata per l’Itri calcio che fa 1 a 1 contro l’Arce .Vantaggio ad opera del nuovo attaccante Garcia Mut ma l’Arce riesce a pareggiare grazie ad una serie di gol mancati per la formazioni di mister Minieri.Tutti soddisfatti in casa Itrana per la prestazione della squadra ma certamente c’e’ rammarico per la vittoria mancata .1 a 1 anche per l’Insieme Ausonia  in casa del Vigor Perconti formazione di ottimo livello.
Prossimo Turno Insieme Ausonia – Itri Calcio

Nel campionato di Promozione Girone D abbiamo la Mistral Citta di Gaeta battuta per 2 a 1 in casa del Citta di Paliano con il bomber Infimo che pareggia al gol iniziale dei padroni di casa che vincono il match in zona recupero.Passivo prsante per il Suio Minturno 4 a 0 in casa del Pontinia e poi il resto dei match di nostro interesse tutti in parita .Formia Calcio fa 1 a 1 in casa di un ostico Sporting Calcio Vodice ,in rete per i formiani il solito Petronzio, Terracina Calcio che si fa bloccare sull’1 a 1 dall’Aurora Vodice Sabaudia mentre il Monte San Biagio mentre fa 1 -1 in casa del Real Cassino .La marcatura ospite e di Luca De Simone.

Prossimo Turno Hermada – Formia Calcio ,Mistral Citta di Gaeta – Pontinia ,Monte San Biagio – Casalvieri,Suio Minturno – Terracina .

In 1^ Categoria riscatto dell’Atletico Itri  che batte per 2 a 0  contro l’Atletico Cisterna  con doppietta di Sinapi, sconfitta di misura per la Don Bosco Gaeta 4 a 3 in casa della Virtus Faiti ,doppietta di Monaco e terza rete di Vaudo.Forse in questo match la formazione di mister Medina meritava  il pari.

Prossimo Turno Agora Fc -Atletico Itri e Don Bosco Gaeta – Nuovo Cos Latina

A seguire potete vedere i risultati di 2 e 3 categoria

Campionato II^ Categoria Girone I 14^ Giornata Andata  del 13/01/2019

Marina Club – Pol. Scauri 3-1

Circeo Fc – Procalcio Lenola 1-2

Amatori Hermada – Amatori Castelforte 3-2

Atletico Pontinia – Pro Formia Calcio 2-1

Riposa San Lorenzo -Grunuovo Santi Cosma e Damiano

Campionato III^ Categoria Girone B(Frosinone) 12^ Giornata Andata  del 13/01/2019

Amatori Vallemaio – Fondi Calcio 0-0

Centro Formazione Lazio -Penitro 3-0

Videx Gaeta – I Briganti Itri 1-0

Fc Tiger 2018 – Folgore Maiano 3-1

Belmonte Castello – Solidale Formia 2018 2-0

Related posts

Leave a Comment