La selezione del Provincial Day della Pallavolo delle ragazze del 2005 e 2006 a Latina

Una selezione che è stata programmata dal Comitato Regionale della Federazione Italiana Pallavolo, in quanto sono partite le selezioni per la prossima squadra che in campo femminile dovrà rappresentare la Regione Lazio per le annate del 2005/2006. Una mattinata che,  se dal punto di vista del tempo meteorologico non è stata un gran che, tanto che la Protezione Civile ha emanato l’allerta meteo per il tempo cattivo previsto appunto per il fine settimana del 16 e 17 novembre, comunque quasi tutte le ragazze selezionate per le annate del 2005 e 2006 delle società  della provincia di Latina sono arrivate accompagnate dai rispettivi familiari e allenatori al seguito, per vederle all’opera. Le ragazze hanno avuto l’onore di essere scelte per questo stage nel quale diversi tecnici federali si sono avvicendati con vari esercizi sia di ricezione che di battuta, con tanto di partitella annessa, che ha visto giocatrici che di solito in campionato giocano contro l’una contro l’altra, avvicendarsi nell’esecuzione dei compiti assegnati sotto l’attenta visione degli allenatori presenti. Questo stage si è svolto all’interno della palestra dell’Istituto Tecnico Galilei – Sani in Via Amilcare Ponchielli  di Latina che ha visto la presenza delle ragazze delle seguenti società:

Anno 2005

Volley Terracina: Magrin Camilla, Brizzi Silvia

Sud Pontino Pallavolo:  Grossi Giulia, Maggiacomo Alessia

Futura Terracina: Paniccia Greta

Giò Volley Priverno: D’Atino Sara

Rainbow Città di Aprilia: Rossi Alessia

Pallavolo Fondi: Calcagni Simona

Onda Volley: Conti Anastasia

Nuova Golfo Gaeta: Di Marzo Giorgia, Sabella Anna

Cosmos Volley: Galfano Sara, Raponi Giulia

Anno 2006

Volley Terracina: Di Fabio Chiara, Marangon Annalisa, Speronero Flavia, Zanfrisco Anna

Asd Sabaudia: Iezzi Caterina

Pallavolo Fondi: D’Ettorre Beatrice, Nocella Giada, Parasmo Alessandra

Giò Volley Priverno: Farelli Gaia, Renzi Angelica

Virtus Latina: Del Prete Sara

Raibow Aprilia: Pompili Silvia

Onda Volley: Pompeo Sara

Cosmos Volley: Benedetti Emma, Napolitano Elisa, Zorzetto Virginia

Futura Terracina: Matrone Giulia

A cura della Sud Pontino Pallavolo – foto di Pietro Zangrillo

Related posts

Leave a Comment