Gli abbinamenti per la fase post campionato di C2. Sport Country Club contro Tor Tre Teste!

Terminati i campionati di C2 seguira’ una fase successiva di incontri che servirà a formare una graduatoria di otto squadre che servirà per eventuali ripescaggi in C1.

Questi gli abbinamenti e di seguito vi riportiamo il regolamento di questa fase.

Gara 1: V.Anguillara – Club Atletico Acquedotto

Gara 2:Futsal Appia 23 – Spinaceto o  Honey Valle dei Casali

Gara 3:Cisco Roma – Penta Pomezia

Gara 4:Sport Country Club – Tor Tre Teste

Le società classificatesi al 4° e 5° posto di ciascun girone del Campionato di Serie C2

2014/2015 verranno ammesse alla disputa di particolari gare per la compilazione di una speciale classifica da utilizzare per il completamento della graduatoria di ammissione al Campionato di SerieC1 2015/2016 in caso di posti disponibili.

Qualora una società seconda o terza classificata si aggiudichi la Coppa Lazio Cat. Serie

C2 stag. sportiva 2014/2015, tale società non parteciperà alle gare riservate alle squadre seconde e terze classificate con conseguente ammissione della squadra classificatasi al quarto posto nel medesimo girone.

ARTICOLAZIONE

FASE PRELIMINARE

Le squadre ammesse alla fase preliminare verranno abbinate come di seguito indicato, e si incontreranno in gara unica, da disputarsi in casa della migliore classificata, della durata di due tempi da 30 minuti ciascuno. Trascorsi i tempi regolamentari e sussistendo risultato di parità verranno disputati due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno al termine dei quali, e sussistendo risultato di parità, verrà ammessa al turno successivo la squadra con la migliore posizione di classifica al termine della stagione sportiva 2014/2015.

Gara 1: 4ª Classificata Girone A – 5ª classificata Girone B

Gara 2: 4ª Classificata Girone B – 5ª classificata Girone A

Gara 3: 4ª Classificata Girone C – 5ª classificata Girone D

Gara 4: 4ª Classificata Girone D – 5ª classificata Girone C

Qualora una squadra quarta classificata si aggiudichi la Coppa Lazio di Serie C2, il suo posto verrà preso dalla 5ª classificata nel medesimo girone. A sua volta il posto lasciato libero dalla 5ª classificata verrà preso dalla 6ª classificata

CU C5 10/6 –

Le vincenti il turno preliminare verranno ammesse alle semifinali per determinare la prime quattro

posizioni della graduatoria.

Fase “A”

Le vincenti il turno preliminare verranno abbinate come di seguito indicato e si

incontreranno in gara unica su campo neutro della durata di due tempi da 30 minuti ciascuno.

Qualora al termine dei tempi regolamentari sussista risultato di parità verranno disputati

due tempi supplementari da 5 minuti ciascuno, trascorsi i quali, e persistendo risultato di parità

verranno eseguiti i tiri di rigore nel rispetto delle procedure e modalità previste dalla Regola 7 del

Regolamento del Giuoco del Calcio e Decisioni Ufficiali F.I.G.C. :

Raggruppamento A: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 3

Raggruppamento B: Vincente Gara 2 – Vincente Gara 4

Le vincenti i due raggruppamenti si incontreranno con le modalità già indicate per determinare la prima e la seconda posizione della graduatoria. Analogamente le perdenti i due raggruppamenti si incontreranno per determinare la terza e la quarta posizione della graduatoria.

Fase “B”

Le perdenti il turno preliminare verranno abbinate come di seguito indicato e si

incontreranno in gara unica su campo neutro della durata di due tempi da 30 minuti ciascuno.

Qualora al termine dei tempi regolamentari sussista risultato di parità verranno disputati

due tempi supplementari da 5 minuti ciascuno, trascorsi i quali, e persistendo risultato di parità verranno eseguiti i tiri di rigore nel rispetto delle procedure e modalità previste dalla Regola 7 del

Regolamento del Giuoco del Calcio e Decisioni Ufficiali F.I.G.C. :

Raggruppamento A: Perdente Gara 1 – Perdente Gara 3

Raggruppamento B: Perdente Gara 2 – Perdente Gara 4

Le vincenti i due raggruppamenti si incontreranno con le modalità già indicate per determinare la quinta e la sesta posizione della graduatoria. Analogamente le perdenti i due raggruppamenti si incontreranno per determinare la settima e l’ottava posizione della graduatoria

agrobvalente

Related posts