L’ultimo turno di Eccellenza si gioca di Mattina.

Sarà giocato tutti di mattina l’ultimo turno del campionato di Eccellenza, in programma domenica 3 maggio. Il Comitato Regionale ha infatti confermato (dopo aver valutato le diverse situazioni e i diversi interessi di classifica) che le gare si giochino in contemporanea alle ore 11. Da ricordare, a chi ancora non lo sapesse, che le disposizioni che regolano l’eventuale disputa di gare di spareggio o l’applicazione della classifica avulsa, sono contenute nell’articolo 51 delle Noif, un prezioso “libro” (consultabile sul sito ufficiale della Figc che lo emana) fondamentale per chi vive nel mondo del calcio, dilettanti e non solo, o magari ne informa gli appassionati.

Riportiamo, per comodità altrui, quanto dispone l’articolo 51, al comma 6:

ARTICOLO 51 DELLE NOIF

6. Nei Campionati della Lega Nazionale Dilettanti, fermo restando quanto previsto al comma 8 per i Campionati Nazionali della Divisione Calcio a Cinque, al termine di ogni Campionato, in caso di parità di punteggio tra due squadre nel medesimo campionato, il titolo sportivo in competizione è assegnato mediante spareggio da effettuarsi sulla base di una unica gara in campo neutro, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore con le modalità stabilite dalla regola 7 delle “Regole del Giuoco” e “Decisioni Ufficiali “.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre al termine di ogni Campionato si procede preliminarmente alla compilazione di una graduatoria (c.d. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate tenendo conto nell’ordine: – dei punti conseguiti negli incontri diretti;

– a parità di punti, della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;

– della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;

– della differenza fra reti segnate e subite nell’intero Campionato;

– del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;

– del sorteggio.

Allo stesso modo si procede alla determinazione della squadra che retrocede direttamente.

Al solo fine di individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai play-off e ai play-out dei Campionati dilettantistici, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre al termine dei  Campionati di competenza si procede alla compilazione di una graduatoria (c.d. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell’ordine:

a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;

b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

c) della differenza fra reti segnate e subite nell’intero Campionato;

d) del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;

e) del sorteggio.

Cambiamenti di orario, per garantire la contemporaneità nelle ultime due giornate di gara (come previsto anche qui dalle Noif), anche nel campionato di Promozione. Di seguito le variazini, che riguardano principalmente il girone A (che si sposta alle ore 16,30) e il girone B, con quest’ultimo che propone alle ore 11 le due gare che valgono la promozione e nel pomeriggio le altre; nel girone C, invece, sarà il Tormarancio ad anticipare alla mattina il confronto interno con il Città di Ciampino, che vale la mpossibile promozione in Eccellenza degli ospiti. Slittano al pomeriggio, infine, le gare-promozione e salvezza del girone D della Promozione. Ecco il programma delle variazioni.

GIRONE A

BOREALE – S.MARINELLA

ACADEMY SPORT CENTER (ROMA) – 16:30

CAERE – CITTA DI CERVETERI

LOMBARDI ANGELO (CERVETERI) – 16:30

LA STORTA CALCIO – VASANELLO

SANT’EUGENIO ROMA – 16.30

PIANOSCARANO 1949 – FORTITUDO CALCIO ROMA FC

BRUNI OLIVIERO (VITERBO) – 16:30

SOCCER S.SEVERA 1988 – TOR DI QUINTO

ASTOLFI MAURIZIO (S.MARINELLA) – 16:30

VI.VA. CALCIO – ATLETICO VESCOVIO

COMUNALE (VIGNANELLO) – 16.30

GIRONE B

COMUNALE DI CAPENA – VALLE DEL TEVERE

LEPRIGNANO (CAPENA) – 11.00

LA SABINA – VIS SUBIACO

VALLE TONDA – 11.00

GIOV.HEL.ROMA – POL. S.ANGELO ROMANO

TOZZI MAURIZIO (COLONNA) – 16.30

GUIDONIA MONTECELIO – CASTELNUOVESE CALCIO

COMUNALE (GUIDONIA) – 16:30

LA RUSTICA – FIANO ROMANO

NUOVA RUSTICA (LA RUSTICA) – 16.30

ACES CASAL BARRIERA – VIGOR PERCONTI

USAI NICOLINO (ROMA) – 16.30

GIRONE C

TORMARANCIO M.C. – CITTA DI CIAMPINO

SBARDELLA AGAPITO (ROMA) – 11:00

 

GIRONE D

ALATRI LA PISEBA – CALCIO SABAUDIA VODICE

CHIAPPITTO (ALATRI) – 16:30

PRO CALCIO LENOLA – TECCHIENA TECHNA

BORSELLINO FALCONE&SCORTA (LENOLA) – 16.30

SAN MICHELE – DINAMO COLLI

COMUNALE (BORGO SAN MICHELE) – 16.30

www.crlazio.org

4930b_sostitutiva_sport_calcio_558x320

Related posts