Il Punto sui risultati del calcio del sud pontino.Pari per il Formia ,vittorie per Terracina e Suio Terme.

Un breve riassunto sui risultati acquisiti dalle formazioni del sud pontino, partendo dal Campionato di Eccellenza per la 6^ giornata di ritorno che ha visto il silo Formia1905 di mister Rosolino che ha portato a casa un risultato positivo di 0 a 0 dalla trasferta di M.S.G.Campano mentre Itri Calcio e’ stata battuta per 3 a 1 dal Serpentara, la rete itrana ad opera di Stefano Rossini .Non  va bene neanche per il Gaeta che viene sconfitto in casa di misura dal Cedial Lido Dei Pini, errore dal dischetto per i padroni di casa che falliscono il pari. Mancano 11 giornate al termine e la lotta salvezza e’ ancora aperta .

Prossimo Turno Itri Calcio -Pomezia,Vis Artena -Gaeta  e Formia1905 – Racing Club

Nel Campionato di Promozione Girone D anche qui 6^ Giornata di Ritorno  con le uniche squadre che vincono sono  il Terracina Calcio  che batte per 3 a 2 a domicilio il Real Theodicea  con reti di Russo ,Tornesi e Fia  ed il Suio Terme Castelforte che batte in trasferta per 4 a 0 la Procalcio Lenola.Sconfitte per Città di Minturno (3 a 0 in casa contro l’Arpino) e Insieme Ausonia 1 a 0 in casa contro lo Sporting Calcio Vodice dopo una gara molto turbolenta.

 

Prossimo Turno:Arpino -Insieme Ausonia,Citta di Minturno -Calcio Sezze,Suio Terme Castelforte – Citta di Anagni,Tecchiena Techna -Procalcio Lenola e Terracina Calcio – San Michele e Donato.

In 1^ categoria per le squadre di nostra competenza abbiamo iol Monte San Biagio che batte per 6 a 0 l’Antonio Palluzzi e mantiene il distacco di 10 ounti dalla Mistral Citta di Gaeta che batte per 3 a 1 la Clembofal ,vince anche il Santi Cosma e Damiano  di mister Caneschi  2 a  1 contro il Montello calcio .Perde invece la Don Bosco Gaeta 2 a 0 in casa del Bassiano che e’ alla seconda sconfitta consecutiva.

Prossimo Turno :Fc Montenero -Monte san Biagio,Antonio Palluzzi -Mistral Citta di Gaeta ,Don Bosco Gaeta -Santi Cosma e Damiano .

Di seguito ecco i risultati per 2^ e 3 ^ Categoria

 

2^ categoria Girone M 4^ Giornata Ritorno  19/02/2017

Ponza – Boca Itri 1-0

Atletico Itri Fc – Marina Maranola Calcio 3-0

Real Sant andrea – Mondo Calcio Formia 4-0

Spinium Fc – Pc San Giorgio 2008 2-3

Nuovo Real Spigno – San Giovanni Incarico 1-3

Riposa San Lorenzo

3^ categoria  4^ Giornata Ritorno  26/02/2017

Amatori Castelforte – Monti Lepini

Virtus Vindicio – Real Sabaudia

Sporting Badino – Hellas Fondi

Virtus Lenola – Atletico Pontinia

Sporting Santa Croce – Penitro

Riposa Grunuovo Santi Cosma e Damiano

Related posts

Leave a Comment