Campionato serie D: si giocano ventitré recuperi

Ultimo aggiornamento sabato 28 novembre: ore 18.16

Procede a passo spedito la Serie D con ben ventiquattro recuperi della 3^, 4^, 5^, 6^ e 8^ giornata di Campionato tutti in programma domenica 29 novembre alle ore 14.30. Nella lista delle partite, a variazione di quanto comunicato precedentemente, sono state inserite le gare dell’8^, 6^ e 5^ giornata Varese-Vado (A), Recanatese-Rieti (F), Gelbison-S. Agata e Roccella-Troina (I).

Prima del calcio d’inizio di ogni incontro verrà osservato un minuto di raccoglimento in memoria di Diego Armando Maradona.

I recuperi Varese-Folgore CarateseArconatese-BorgosesiaChieri-Gozzano (A), Union Feltre-ArzignanoChions-Manzanese (C), Corticella-Seravezza, Fiorenzuola-Forlì (D), Sangiovannese-SienaFollonica Gavorrano-Aquila MontevarchiSan Donato Tavarnelle-Scandicci (E), Cynthialbalonga-CampobassoRieti-Porto S. Elpidio (F), Muravera-Giugliano (G), Gravina-Fasano (H), Troina-Castrovillari (I) sono stati rinviati a data da destinarsi per l’accertata positività al Covid-19 di un componente del gruppo squadra ed a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalle stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

Il recupero della 5^ giornata del girone D Pro Livorno-Real Forte Querceta si disputerà mercoledì 2 dicembre alle 14.30.

La Procura Federale con dispositivo pubblicato sul CU 164/AA ha sanzionato il Biancavilla con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi in questa stagione.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Castellanzese-Casale (Arbitro Stefano Selva di Alghero)[live], Lavagnese-Legnano (Giordano D’Ambrosio di Collegno)[live], Varese-Vado (Antonio Di Reda di Molfetta)[live], Derthona-Fossano (Michele Pasculli di Como)[live], Caronnese-Imperia (Erminio Cerbasi di Arezzo)[live]

Girone B: Caravaggio-Crema (Edoardo Gianquinto di Parma)[live], Pontisola-Seregno (Piero Marangone di Udine)[live]

Girone D: Real Forte Querceta-Lentigione (Riccardo Dasso di Genova)[live], Rimini-Aglianese (Stefano Peletti di Crema)[Sportitalia], Sammaurese-Marignanese (Matteo Mozzo di Padova)[live]

Girone E: Grassina-Sinalunghese (Giovanni Tricarico di Verona)[live], Pianese-Montespaccato (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Tiferno Lerchi-Ostiamare (Simone Nuzzo di Seregno)[live]

Girone F: Aprilia-Vastese (Francesco Gai di Carbonia), Recanatese-Rieti (Filippo Balducci di Empoli)[live]

Girone G: Lanusei-Latina (Emanuele Ceriello di Chiari)[live], Nocerina-Nola (Giuseppe Vingo di Pisa), Vis Artena-Sassari Latte Dolce (Andrea Recupero di Lecce)[live], Team Nuova Florida-Insieme Formia (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)[live]

Girone H: Casarano-Taranto (Giorgio Di Cicco di Lanciano)[Canale 85], Real Aversa-Nardò (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)[live]

Girone I: Roccella-Troina (Leonardo Mastrodomenico di Policoro)[live], Gelbison-S. Agata (Alessandro Recchia di Brindisi)[live]

 

 

Nella foto: un’azione della gara Sassari Latte Dolce-Insieme Formia. Photo credit: Alessandro Sanna

Related posts

Leave a Comment