Pallavolo Giovanile Nazionale “Aequilibrium Cup – Trofeo delle Regioni 2022”, la sperlongana Aurora Riccio 3° con la CQ Emilia Romagna.

Un anno pieno di soddisfazioni che chiude la stagione con un “bronzo”.

Aurora Riccio, libero 2007 di Sperlonga e che milita col Volley Accademy Sassuolo (MO), si classifica 3° col CQR Emilia Romagna  al “Aequilibrium Cup – Trofeo delle Regioni 2022”.

Nella Pallavolo, il “Trofeo delle Regioni”, riguarda l’Under 15, ovvero (quest’anno) ragazze classe 2007 a scendere.

Andiamo in ordine.

Per Aurora Riccio, ecco il cammino col CQR Emilia Romagna. Perde solo la semifinale.

Il luogo delle gare è stata la Palestra “Giovanni Gerini” (Salso Sport City), Via Giovanni Pascoli 44, Salsomaggiore Terme (PR).

Essendo una delle regione più forti in Italia, tramite ranking delle passate edizioni, le emiliane sono state inserite nel Pool A (Fascia Alta).

Nel girone D, c’erano Emilia Romagna, Piemonte, Liguria

La Liguria ha perso entrambe le 2 gare per 2-0: 25-21 e 25-18 dall’Emiliane e si sono fermate a 19 e 11 contro il Piemonte. Nella sfida delle 2 regioni del Nord d’Italia, le marittime hanno vinto la gara 2-1 in “remontada”: 25-20, 19-25, 6-15.

La classifica termina con E.Romagna 5, Piemonte 4, Liguria 0.

Nel 2° Turno, il girone D1 vede Emilia Romagna, Toscana, Friuli Venezia Giulia.

Le toscane sono andate KO in entrambe le gare: a 20 e 13 si sono fermate contro le romagnole e 2-1 contro il Friuli Venezia Giulia in una gara altalenante: 25-23, 21-25, 8-15. Nello “spareggio” tra i teams nordici, è la “regione con capoluogo Bologna” che lascia a 19 e 13 le avversarie.

La classifica recita E.Romagna 6, Toscana 2, Friuli Venezia Giulia 1.

Nel 3° turno, il girone D2 vede Sicilia, Emilia Romagna, Sardegna.

Anche qua, le “locali” battono entrambi le avversarie: lasciano a 20 e 13 le siciliane e a 14 e 18 le sarde. La sfida tra le isole vede il trionfo del team della “Terra della Trinacria” in rimonta: 25-22, 11-25, 10-15.

La classifica termina E.Romagna 6, Sicilia 2, Sardegna 1.

Venerdì 1\7\2022 ci sono state le semifinali in cui vedono i teams “di mare” perdere.

Infatti, Piemonte – E.Romagna termina 2-0 con parziali 25-19 e 25-20. La Lombardia vince in rimonta contro il Veneto per 1-2: 27-25, 22-25, 15-17.

Ecco le Finali.

Per il 3\4 posto, le “casalinghe” rifilano un doppio 23-25 alle venete.

La Finalissima, svolta sabato 2\7\2022, vede la vittoria delle lombarde per 3-0 secco lasciando le piemontesi a 20, 23 e 16.

Ecco il rooster

ROOSTER EMILIA ROMAGNA 2022

Giulia Achim, libero 2007 (Volley Accademy Manù Benelli Ravenna);

Irene Ballo, schiacciatrice 2007 (USD 4 Torri 1980 di Torri di Quarteselo, VI)

Matilde Chinni, opposto 2007 (ASD Pallavolo Ozzano 1978, BO)

Sofia Collina, schiacciatrice 2007 (Polisportiva “Giovanni Masi” Casalvecchio di Reno, BO)

Sara Dodi, schiacciatrice 2007 (Volley Accademy PC)

Chiara Esposito, centrale 2007 (Libertas Volley FO)

Sofia Ferrari, schiacciatrice 2007 (Volley Accademy PC)

Nicole Fornito, centrale 2007 (Pallavolo Adolescere Voghera, PV)

Francesca Gollini, palleggiatrice 2008 (Scuola di Pallavolo Francesco Anderlini Pediatrica Modena, MO)

Beatrice Grava, LIBERO 2007 (Progresso Volley 1972 Castel Maggiore, BO)

Alice Guerra, centrale 2008 (Benedetto Volley Cento, FE)

Alessia Milani, schiacciatrice 2007 (P.C.V. Volley Pontolliese 1995 di Ponte dell’Olio, PC)

Alice Piani, palleggiatrice 2007 (Pallavolo Olimpia Teodora Ravenna)

Aurora Riccio, LIBERO 2007 di Sperlonga (Volley Accademy Sassuolo, MO)

Sabina Ronchi, opposto 2007 (Pallavolo San Lazzaro VIP di San Lazzaro di Savenna, BO)

Asia Spaziano, palleggiatrice 2007 (Scuola di Pallavolo Francesco Anderlini Pediatrica Modena, MO)

Gemma Ventura, centrale 2007 (Polisportiva “Giovanni Masi” Casalvecchio di Reno, BO)

ALLEN. Marcello Galli, VICE ALLEN. Giacomo Gentili, 3° ALLEN. Stefania Pignataro, MEDICO Leo Tondelli, DIRIGENTE Federico Cosentini.

CLASSIFICA FINALE

1° Lombardia, 2° Piemonte, 3° Emilia Romagna, 4° Veneto, 5° Lazio.

Una stagione piena di lotte in campo.

Aurora Riccio, tranne in A2, ha giocato in tutti e 3 i campionati con Beatrice D’Ettorre, schiacciatrice 2006 di Fondi.

In A2 Femminile gir.A, ha debuttato venerdì 18\2\2022 alla 3° giornata di ritorno in Green Warrior Volley Accademy Sassuolo – Volley Hermaes Olbia SS 3-1 (27-25, 25-20, 12-25, 25-19), giocata alla Palestra della Chiesa Parrocchiale della SS. Vergine Maria Consolata in Via SS. Consolata a Sassuolo (MO). Al 3° set, entra al posto di Elena Rolando e fa 2 ricezioni e 0 errori.

Nella Regular Season, dopo essere arrivata 5° con 35 pt., va KO ai IV di Finale contro il CBF Balducci Helvia Recina MC con doppio parziale di 3-1.

In B2 Femminile gir.H, chiude 10° con 12 pt.

Nelle giovanili, gioca in U16 e U18 Regionale Femminile.

In U18, non giocano la prima parte di gara e il suo team termina 2° in Regular Season con 15 pt.: il Moma Scuola di Pallavolo Francesco Anderlini Modena è primo a 22 senza MAI perdere una gara. Nel 2° Turno (girone E), arriva a pari merito col Volley Team Bologna a 15 pt., ma prima sono le bolognesi perché hanno vinto 16 set mentre le neroverdi ne hanno vinto 15. Nelle semifinali, KO del Sassuolo (3-1 dal Moma Scuola di Pallavolo Francesco Anderlini Modena: 25-16, 17-25 e doppio 25-23.

L’altra semifinale vede l’Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna mettere KO il Volley Team Bologna, lasciandola con bei parziali: 28-26, 25-19, 25-20.

La finalissima porta il trionfo del Moma: secco 3-0 (18, 15, 14).

In U16 Femminile Reg. gir.B, è seconda nella Regular Season a 21 pt.,, a -9 dalla Momo (che ha vinto tutte le gare), si ferma al 2° turno in un girone a 3 di sola andata.

Nel Torneo “Savino del Bene Jam Cup 2021”, svolto dal 28 al 30\12\2021 (importante Torneo Italiano giovanile di U13, U14 e U18) sempre al Palasport di Salsomaggiore Terme (PR) vince sia il Torneo con tutte vittorie 2-0 ed anche MVP libero.

Nelle Selezioni Giovanili, viene convocata per le Selezioni della Nazionale Italiana Giovanile dal 20 al 22\4\2022 al centro Pavesi a Milano da coach Marco Mencarelli.

La carriera di Aurora Riccio.

Inizia a giocare con la Polisportiva Sperlonga Volley (collaborazione con la Pallavolo Futura Terracina ’92). Nel 2017-18 vince l’Under 12 Mini e l’Under 12 “Pro”.

Dal 2018-19 passa con la Pallavolo Fondi che collabora con la Polisportiva Sperlonga Volley.

In U13 Femminile Provinciale, dopo aver vinto sia la Regular Season gir.A con 54 pt. (tutte vinte per 3-0) e il titolo di Campione Provinciale (domenica 17\3\2019 all’Aprilia Sporting Village in Via del Carroceto ad Aprilia), arriva fino alla Finale Perdente del 3\4 posto: KO contro Sole e Luna Volley Accademy Civitavecchia.

Nel 2019-20, in U14, vince il girone di Regular Season con 33 pt. in 11 gare giocate (tutte per 3-0). Nella Final Four, disputata domenica 9\2\2020 al Pallone Tensostatico in Via Giambattista Pergolesi ad Aprilia, KO in finale contro la Giò Volley Aprilia SSD per 3-1. Poi, campionati sospesi per COVID 19.

Nel 2020-21, in U15 Regionale c’è una collaborazione tra Pallavolo Fondi e Polisportiva Sperlonga Volley, arrivano 3° ai Regionali, sia in Regular Season gir.A (24 punti al pari di ASD Duemila12 Volley Polisportiva Settesoli Marino: l’unica differenza è che le romane avevano il Quoziente Punti a 1,31 e le tirreniche a 1,27) che la Fase Finale, svolta sabato 12 e domenica 13\6\2021 al Palasport in Via Vermicino km. 2,600 a Frascati. Qua, in semifinale, il sabato si esce KO 3-0 contro il Volleyrò Casal de Pazzi 1983 Roma (e il Duemila12 Dè Soli vinceva 3-1 contro il Civitavecchia Volley). Domenica 13, le fondane battono 3-1 le portuali e il Volleyrò vince il titolo col classico 3-0 contro il Duemila12. Alla Fase Nazionale, dal 23 al 25\7\2021 nella provincia di Palermo, chiude all’11°posto.

Già nel 2019, il Green Warrior Volley Accademy Sassuolo era interessato alla sperlongana.

Ora ci si riposa e ci sono le vacanze. Ma le sorprese non mancheranno.

IN FOTO: Aurora Riccio – MVP Torneo Jam Cup Salsomaggiore Terme 2021.

ALDO CONTE

Related posts

Leave a Comment