⚽️🔥 PROMOZIONE (GIRONE C) | 8ª GIORNATA: PRIMA GIOIA PER IL FONDI! TRIS HERMADA, STOP MONTE SAN BIAGIO 📲

Ecco il quadro completo e definitivo dei risultati ufficiali, i marcatori, la classifica aggiornata e il punto sulle formazioni del Sud Pontino e della provincia di Latina (Fondi Calcio, Hermada, Monte San Biagio, Pontinia, Atletico Latina e Cisterna Calcio) dopo le gare dell’8° turno disputato domenica 25 ottobre 2026.

  • 🔴🔵 FONDI CALCIO (2-1 vs Atletico Torrenova): PRIMA VITTORIA STAGIONALE! Esplode di gioia lo Stadio Domenico Purificato! I rossoblù conquistano il primo acuto in campionato battendo 2-1 l’Atletico Torrenova grazie alle reti di N. Marchionne e R. Trani. Tre punti d’oro che permettono al Fondi di salire a quota 4 punti, lasciando l’ultimo posto e riaprendo la corsa salvezza!
  • 🔴🔵 HERMADA (3-0 @ Sporting Nuova Florida): Primo successo stagionale anche per l’Hermada, che domina sul campo del Nuova Florida calando il tris con Centra, De Santis e Velocci. La formazione terracinese balza a 5 punti in classifica in piena zona playout.
  • 🟢⚪️ MONTE SAN BIAGIO (0-2 @ Lanuvio Campoleone): Amaro passaggio a vuoto per i ragazzi guidati in panchina da mister Davide Pucci. La doppietta di Suffer regala la vittoria al Lanuvio. I biancoverdi restano fermi a quota 13 punti, mantenendosi comunque nel gruppo delle quinte in graduatoria.
  • 🔴⚪️ PONTINIA (1-1 vs Ostiantica): Pari interno per il Pontinia, che risponde alla rete iniziale di Paternoster grazie alla firma di M. Caschera. I pontini salgono a quota 13 punti.

📊 RISULTATI E MARCATORI DELLA 8ª GIORNATA (25 OTTOBRE 2026)

  • 🔴🔵 Fondi Calcio – Atletico Torrenova 1986:2 – 1
    • ⚽️ Marcatori Fondi Calcio: N. Marchionne, R. Trani
    • ⚽️ Marcatore Torrenova: B. Gretarsson
  • 🔴🔵 Sporting Nuova Florida – Hermada:0 – 3
    • ⚽️ Marcatori Hermada: P. Centra, L. De Santis, A. Velocci
  • 🟢⚪️ Lanuvio Campoleone – Monte San Biagio:2 – 0
    • ⚽️ Marcatore Lanuvio: F. Suffer (15′ pt, 39′ pt)
  • 🔴⚪️ Pontinia – Ostiantica Calcio 1926:1 – 1
    • ⚽️ Marcatore Pontinia: M. Caschera
    • ⚽️ Marcatore Ostiantica: J. Paternoster (15′ pt)
  • FC Campo di Carne – Cisterna Calcio:1 – 0
    • ⚽️ Marcatore Campo di Carne: M. El Hammamia
  • Atletico Latina – Nettuno:1 – 2
    • ⚽️ Marcatore Atletico Latina: A. Salati (22′ pt)
    • ⚽️ Marcatori Nettuno: S. Mirabella, M. Pirazzi
  • Alba Roma 1907 – Atletico Lariano 1963:1 – 2
    • ⚽️ Marcatore Alba Roma: F. Citronelli
    • ⚽️ Marcatori Lariano: L. D’Ariano, V. Parfene
  • Spes Mundial F.C. – Pescatori Ostia:1 – 2
    • ⚽️ Marcatore Spes Mundial: S. Ferracuti
    • ⚽️ Marcatori Pescatori Ostia: F. Matteoli, E. Sannibale
  • Urbe Roma – Pro Calcio Tor Sapienza:2 – 1
    • ⚽️ Marcatori Urbe Roma: S. Lo Bianco, M. Frasca
    • ⚽️ Marcatore Tor Sapienza: G. Giordani (34′ pt)

📈 CLASSIFICA AGGIORNATA

PosSquadraPTGVNPGFGSDRNote
1Nettuno218701174+13Promozione
2Atletico Lariano 1963218701197+12Playoff / Ripescaggi
3Pescatori Ostia218701166+10Playoff / Ripescaggi
4Urbe Roma158431107+3
5Cisterna Calcio1384131914+5
6Pontinia13834183+5
7Lanuvio Campoleone13841387+1
8Monte San Biagio1384131213-1
9Pro Calcio Tor Sapienza1283321110+1
10Atletico Torrenova 198612833276+1
11FC Campo di Carne12833267-1
12Ostiantica Calcio 19261183231310+3Playout
13Alba Roma 1907882241211+1Playout
14Hermada58125614-8Playout
15Fondi Calcio48116515-10Playout
16Atletico Latina48116920-11Retroversione
17Spes Mundial F.C.38035918-9Retroversione
18Sporting Nuova Florida08008419-15Retroversione

Related posts

Leave a Comment