⚽️🔥 ECCELLENZA (GIRONE B) | 8ª GIORNATA: FORMIA SHOW E FUGA A +5! SBORDONE PARACADUTE GAETA, TERRACINA PARI CONTRO POMEZIA! 📲

Ecco il quadro completo e definitivo dei risultati ufficiali, i marcatori, la classifica aggiornata e il punto sulle formazioni del Sud Pontino (Città di Formia Calcio, Polisportiva Gaeta, Terracina 1925 e Cassino Calcio) dopo i match della 8ª giornata disputati domenica 25 ottobre 2026.

  • 🔴⚪️ CITTÀ DI FORMIA CALCIO (3-2 vs Roma City F.C.): IMPRESA MONUMENTALE E TENTA LA FUGA! Al Washington Parisio va in scena uno spettacolo pirotecnico. I formiani vanno in vantaggio con il rigore di Gomez Varas, poi subiscono l’uno-due del Roma City. Nella ripresa la capolista sfodera la solita grinta: prima F. Orsi firma il pari e poi M. Depetris fa esplodere lo stadio per il 3-2 finale. Settima vittoria stagionale, imbattibilità blindata e vetta consolidata a quota 22 punti (+5 sulla Lodigiani)!
  • ⚪️🔴 POLISPORTIVA GAETA (1-1 @ Real San Basilio 1960): Prova di carattere per i biancorossi a Roma! Sotto nel punteggio a fine primo tempo per via della rete di Ciciretti, la squadra gaetana reagisce nella ripresa e trova l’1-1 con un gran gol di A. Sbordone al 30′ st. Un punto prezioso che permette al Gaeta di salire in solitaria al 3° posto con 15 punti in piena zona playoff.
  • 🔴🔵 TERRACINA 1925 (1-1 vs Pomezia Calcio 1957): Cuore e grinta al Colavolpe. I tigrotti vanno sotto nel primo tempo, ma al 10′ st troviamo il pareggio firmato da R. Lapenna. Un punto importante che smuove la classifica e porta i biancocelesti a quota 6 punti.

📊 RISULTATI E MARCATORI DELLA 8ª GIORNATA (25 OTTOBRE 2026)

  • 🔴⚪️ Città di Formia Calcio – Roma City F.C.:3 – 2
    • ⚽️ Marcatori Formia: W. Gomez Varas (Rig. 29′ pt), F. Orsi (20′ st), M. Depetris (26′ st)
    • ⚽️ Marcatori Roma City: A. Vazquez Meza (35′ pt), J. Contini (37′ pt)
  • ⚪️🔴 Real San Basilio 1960 – Polisportiva Gaeta:1 – 1
    • ⚽️ Marcatore Real San Basilio: A. Ciciretti (45′ pt)
    • ⚽️ Marcatore Gaeta: A. Sbordone (30′ st)
  • 🔴🔵 Terracina 1925 – Pomezia Calcio 1957:1 – 1
    • ⚽️ Marcatore Terracina: R. Lapenna (10′ st)
    • ⚽️ Marcatore Pomezia: F. Roberti (19′ pt)
  • 🔵⚪️ Cassino Calcio 1924 – Vis Sezze:3 – 2
    • ⚽️ Marcatori Cassino: G. Giannaula, A. Petruccelli, N. Veron
    • ⚽️ Marcatori Vis Sezze: F. Formato (10′ pt), V. Compagnone (40′ pt)
  • Lodigiani Calcio 1972 – Ferentino Calcio:2 – 0
    • ⚽️ Marcatori Lodigiani: R. Muzzi (Rig.), D. Sterpone (50′ st)
  • Arce 1932 – Salaria FC:2 – 1
    • ⚽️ Marcatori Arce: F. Pasquali, D. Vendemmia (49′ pt)
    • ⚽️ Marcatore Salaria: A. Cerbara
  • Città Monte S. Giovanni Campano – Roccasecca T. San Tommaso:1 – 1
    • ⚽️ Marcatore Monte S. Giovanni: B. Kanta (11′ st)
    • ⚽️ Marcatore Roccasecca: D. Boham (12′ pt)
  • Sterparo Acul – Alatri:2 – 3
    • ⚽️ Marcatori Sterparo: G. Campli, S. Baglione
    • ⚽️ Marcatori Alatri: T. Vestenický (2), L. Iaboni
  • SS Romulea – Lvpa Frascati:2 – 0
    • ⚽️ Marcatori Romulea: G. Ricceri, Autogol

📈 CLASSIFICA AGGIORNATA

PosSquadraPTGVNPGFGSDRNote
1Città di Formia Calcio228710187+11Promozione Serie D
2Lodigiani Calcio 1972178521178+9Playoff
3Polisportiva Gaeta158431139+4Playoff
4Roma City F.C.148422149+5
5Ferentino Calcio148422107+3
6Arce 19321484221110+1
7Cassino Calcio 19241384131014-4
8Real San Basilio 19601283321412+2
9Salaria FC1284041012-2
10Pomezia Calcio 19571183231410+4
11Città Monte S. Giovanni Campano1183231512+3
12Roccasecca T. San Tommaso98233810-2Playout
13Vis Sezze782151113-2Playout
14Sterparo Acul78215711-4Playout
15Alatri78215712-5Playout
16Terracina 192568134611-5Retroversione
17SS Romulea68206916-7Retroversione
18Lvpa Frascati38035516-11Retroversione

Related posts

Leave a Comment